Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Opera accuratissime castigata et in pristinam formam restituta.

517

Classici latini - Virgilio

Publio Marone

Opera accuratissime castigata et in pristinam formam restituta.

Venezia, Lucantonio Giunta il vecchio, 1533. In 2°. 3 parti in un volume. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta piu grande al colophon, illustrazioni incise sul legno, a mezza e a piena pagina, nel testo, capilettera xilografici, primo fascicolo con frontespizio sciupato e con macchie, gora d’acqua, foro di tarlo che corre lungo il testo, legatura originale in pergamena, al dorso tassello con titolo in oro, difetti. Ex libris nobiliare D. Pantaleoni. § Tito Livio. Le deche […] tradotte in lingua toscana da M. Jacopo Nardi. Venezia, Stamperia Baglioni, 1734. In 2°. Vignetta allegorica incisa in rame al frontespizio, belle testatine e capilettera ornati, testo disposto su due colonne, arrossature sparse soprattutto in prossimità delle ultime carte, legatura originale in cartonato marmorizzato policromo, tassello in pelle marrone con titolo in oro, molto sciupata. Ex libris nobiliari D. Pantaleoni.

€ 400 - € 600

Venduto per € 750

I opera: edizione giuntina del Virgilio, illustrata da splendide incisioni in legno. Contiene Bucolica, Aeneis e Opuscula. L'edizione fa parte di una serie di pubblicazioni particolarmente attente all'aspetto filologico del testo virgiliano, e include i commenti di Dati e Landino. II opera: apprezzata traduzione dell'opera princeps liviana.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 517, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85