495

Bury

Charlotte

Londra, John Murray, 1833. In 2° oblungo. Antiporta incisa da Landseer, tavola col ritratto di Lady Bury, 6 tavole incise all’acquatinta da Thomas Lupton da disegni di Bury, sporadiche fioriture, legatura dell’epoca in tela marrone, tassello in marocchino marrone con autore e titolo impresso in oro al piatto anteriore, difetti al dorso.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Prima edizione di questo poema dedicato ai monasteri di Camaldoli, Vallombrosa e Laverna

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 495, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85