Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Physices elementa mathematica

596

Gravesande

Willem Jacob

Physices elementa mathematica

Leida, Langerak, 1748. I 4°. 2 voll. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca, 127 tavole calcografiche ripiegate fuori numerazione, lievi bruniture e fioriture, gora d’acqua ad alcune carte del secondo tomo, tavole 87 e 88 staccate, piccoli lavori di tarlo al margine bianco inferiore delle ultime carte del primo tomo, legatura coeva in piena pergamena, autore e titolo in cornice impressi in oro al dorso liscio, macchie ai piatti.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Quarta edizione di uno dei trattati più influenti per l’’esposizione pratica delle teorie newtoniane pubblicata per la prima volta nel 1720.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 596, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85