Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Problemata Alexandri Aphrodisei. Georgio Valla interprete. Problemata Aristotelis. Theodorus Gaza e graeco transtulit. Problemata Plutarchi per Ioannem petrum Lucensem in latinum conuersa
451

Alexander Aphrodisaeus

Problemata Alexandri Aphrodisei. Georgio Valla interprete. Problemata Aristotelis. Theodorus Gaza e graeco transtulit. Problemata Plutarchi per Ioannem petrum Lucensem in latinum conuersa

Venezia, Albertino da Lessona, 1501. In 2°. 82 carte. Bei capilettera xilografici figurati su fondo nero, carta del titolo fittamente vergata da mano antica, maniculae e glosse lungo il testo. Legato con Ioannes Papa. Versoris Expositio in summulas logice Petri hispani cum textu eiusdem. Eiusdem Petri hispani libellus paruorum logicalium nuper inuentus. Venezia, Simone Bevilacqua, 1503. 134 carte. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, iniziali xilografiche su fondo nero e spazi per capilettera con letterine-guida, marca xilografica al verso dell’ultima carta stampata, notazioni manoscritte alla carta di titolo; esemplare con aloni di umidità, fori di tarlo su alcuni fascicoli che in rari casi lede lo specchio di stampa, in fine diverse carte brunite, carta finale con strappi, legatura dell’epoca in assi di legno ricoperti di pelle marrone con decorazione impressa a secco, ai contropiatti fogli pergamenacei con grafia del sec. XIV, rinforzo in pergamena al dorso, rovinata.

€ 3.500 - € 4.000

Lotto non venduto

I opera: edizione rara. Goff A,387a; Klebs 44.2; Pell 438; CIBN I p.48; IBP Postinc 2; Isaac 12384; Walsh S1-2229a, 2229b; BMC(It) p.17.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 451, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85