718

Roma - Ferrerio

Pietro - Falda, Giovanni Battista

Palazzi di Roma…

2 parti in un volume: Palazzi di Roma de più celebri architetti. Disegnati da Pietro Ferrerio pittore et architetto. Libro Primo; Nuovi disegni dell’architetture, e piante de’ palazzi di Roma de’ più celebri architetti disegnati et intagliati da Gio. Battista Falda. Libro secondo. S.d.t. In 2° oblungo. Roma, Giacomo Rossi, s.d. (580 x 440 cm. inclusi i margini). 44 tavole al libro primo e 61 al secondo, ciascun libro con propria paginazione che include i bei frontespizi allegorici, ognuno dei quali contiene una dedica (rispettivamente al cardinal Barbero Camerlengo e Camillo Massimi Mecenate, per un totale di 105 incisioni in rame, aloni di umidità, fioriture sparse e qualche macchia su poche tavole, diverse carte soprattutto in fine volume con strappi, senza legatura, fogli tenuti insieme da cartoncino, rovinato.

€ 300 - € 400

Venduto per € 1.063

In entrambi i libri sono rappresentati i prospetti di vari palazzi romani, noti e meno noti, per ciascuno dei quali è indicato il nome del proprietario e dell’architetto che lo ha costruito, accompagnati il più delle volte da spaccati e piante a guisa di un trattato d’architettura.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 718, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85