Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Histoire naturelle des oiseaux.

662

Ornitologia - Buffon

Georges Louis Leclerc.

Histoire naturelle des oiseaux.

Parigi, de l’Imprimerie Royale, 1770- 1778. In 8°. 18 volumi. Frontespizio con marca calcografica, numerosissime tavole incise calcografiche alcune ripiegate, lievi bruniture solo ad alcune carte, legatura coeva in vitello marmorizzato, autore e titolo al dorso liscio con fregi in oro, piccoli difetti a qualche dorso e spellature.

€ 1.400 - € 1.500

Lotto non venduto

Bella edizioni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 662, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85