Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Il 22 Marzo. Primo giorno dell’Indipendenza Lombarda.

711

Risorgimento

Il 22 Marzo. Primo giorno dell’Indipendenza Lombarda.

Milano, Tipografia Guglielmini, 1848. (490 x 360 cm. circa). La raccolta si compone di 128 numeri, con i quali sono legati insieme i 9 numeri contenenti gli atti ufficiali del Governo provvisorio e gli avvisi, nella raccolta inoltre compaiono i 38 numeri di Supplemento, restauri ai primi fogli, legatura moderna in mezza pelle bordeaux, astuccio.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.875

RACCOLTA MOLTO RARA A TROVARSI COMPLETA. Si dispone di tutto il pubblicato del famoso giornale che uscì dal 25 marzo 1848, subito dopo le Cinque giornate, con cadenza giornaliera, sino al rientro degli austriaci: l'ultimo numero, il 128, uscì il 3 agosto 1848. Tra i collaboratori del giornale, di forte impronta patriotica, vi furono: C. Correnti, C. Tenca, T. Massarani, T. Grossi. Nei pochi mesi compresi tra le Cinque giornate e il ritorno degli austriaci i giornali furono il principale strumento della vita politica che si sviluppò intensa a Milano e nel resto della Lombardia. Organo ufficiale del Governo provvisorio, che si andò progressivamente definendo in senso sempre più moderato, fu il "22 Marzo", un quotidiano di grande formato. Nelle sue prime settimane di vita, quando ancora gli entusiasmi della vittoria velarono le ragioni di contrasto politico, il foglio ebbe un carattere unitario, in conformità al decreto istitutivo. Ad assicurare questo tono di obiettività contribuì Carlo Tenca, il direttore redazionale del giornale. Una modificazione radicale negli orientamenti del "22 Marzo" si verificò agli inizi di maggio, in relazione alla scelta del Governo provvisorio a favore dell'annessione immediata al Piemonte e alla conseguente decisione di decretare, il 12 maggio, il plebiscito per la fusione: da allora il foglio si impegnò in un'assidua campagna fusionista alzando sempre più gli accenti della polemica antirepubblicana, anche in seguito alla uscita di Tenca dalla redazione e all'assunsione di pieni poteri da parte del filosabaudo G. Torelli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 711, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85