706

Redi

Francesco

Bacco in Toscana

usca sul frontespizio, a caratteri in rosso e nero, qualche capolettera e finalino xilografico, mancante il ritratto dell’autore in antiporta che solo raramente compare, rinforzo all’occhiello, gora d’acqua su qualche carta, Legato con Lettera intorno al’ invenzione degli Occhiali. Firenze, Francesco Onofri, 1678. Eblema della Crusca al frontespizio, fioriture sporadiche, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, restauri.

€ 800 - € 900

Lotto non venduto

I opera: edizione originale di questo celebre e scherzoso poemetto dedicato al vino. Gamba 827; Lozzi 5496. II opera: edizione originale rara di questo importante studio sulla storia degli occhiali dell’infaticabile osservatore e investigatore Francesco Redi. L’autore parte dall’assunto che gli occhiali non erano stati inventati nel mondo antico ed attribuisce l’invenzione al frate Alessandro Spina di Pisa. Gamba 825: “Prima e rara edizione.”

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 706, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85