Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » La cacciogione de’ volatili

677

Ornitologia - Pontini

Giovanni

La cacciogione de’ volatili

Vicenza, Giandomenico Occhi, 1758. In 8°. Antiporta e 14 tavole incisi in rame, frontespizio con fregio calcografico, fioriture e lieve bruniture, legatura in cartone marmorizzata, autore e titolo impressi al dorso liscio.

€ 400 - € 500

Venduto per € 500

Trattato nel quale si espongono diverse tecniche di cattura, inoltre vengono descritti vari tipi di uccelli, alcuni dei quali da utilizzare come richiamo, con riferimenti al canto, alle abitidini di vita, al cibo preferito, alle malattie.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 677, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85