Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Tre libri de gli uccelli da rapina
554

Falconeria - Carcano

Francesco detto Sfrorzino

Tre libri de gli uccelli da rapina

Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1568. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, testatine, fregi e capilettera xilografici, piccoli restauri alle prime carte e lievi fioriture, legatura moderna in cartone.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Edizione originale della prima traduzione italiana, già pubblicata per la prima volta a Bordeaux nel 1582 e a Firenze 1566. L’autore tratta diffusamente delle diverse specie di falcone, del modo di allevarli ed ammaestrarli. In fine volume un breve trattato sulla cura dei cani da caccia. Ceresoli 131-135 (altre edizioni). Graesse VI, 380.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 554, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85