Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » [Vignola disegnato a mano, MS]

633

Manoscritto - Architettura

[Vignola disegnato a mano, MS]

Manoscritto su carta del sec. XVII composto di 53 carte, di cui la prima bianca. Le prime 31 carte sono delle tavole architettoniche eseguite in inchiostro marrone ed acquerellate in grigio, numerate I – XXVIII (mancante la tavola XXIII), seguono 4 tavole non numerate; il manoscritto continua con 21 tavole prospettiche, numerate 1 – 18 e 3 non numerate, eseguite in inchiostro bruno ed acquerellate in inchiostro grigio e marrone, 19 tavole recano nella parte superiore il titolo e nella parte inferiore il testo esplicativo, qualche arrossatura e fioritura, piccole macchie di inchiostro, legatura dell’epoca recante titolo al dorso, piatti ricoperti in cartonato decorato in xilografia, al dorso cartoncino azzurro con il titolo manoscritto. Ex lbris al contropiatto M. Gherardo Molza.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.500

Interessante manoscritto secentesco esemplato su una delle tante edizioni del Vignola da una mano probabilmente francese che a metà del volume si firma, Hippolite Levesqui (?). Allo scolastico tentativo di imitare il modello librario, si accompagna una non comune perizia pittorica, una precisione nel tratto e nel disegno, un’eleganza nell’acquarellatura, ombreggiatura e ricerca chiaroscurale, che rivelano una mano non inesperta. Soprattutto nella seconda parte, quella dedicata alla prospettiva, la precisione si coniuga ad una certa fantasia combinatoria, nella rappresentazione dei perimetri pavimentali, che non sono certo di un giovane apprendista architetto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 633, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85