Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo

468

Atlante - Delisle

Guillaume

Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo

Venezia, Giambatista Albrizzi, 1750 – ‘51. In 2°. 2 voll. Elegante antiporta architettonica figurata incisa in rame, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, vignetta incisa in rame alle armi del dedicatario dell’opera, con 78 carte geografiche a doppia pagina, frontespizio del vol. II sciupato ai margini, qualche macchia, strappo ad 1 carta, rinforzi ad alcune tavole, sporadiche fioriture, legatura originale in cartonato ricoperta con carta decorata in xilografia policroma, difetti.

€ 6.500 - € 7.000

Lotto non venduto

Prima edizione italiana di questo bellissimo atlante relativo a tutte le parti del mondo sino ad allora conosciuto, imponente fatica cartografica di Guillaume de L'Isle (1675-1726). L’autore aveva mosso i primi passi con suo padre Claude (1644-1720), storico del re, e aveva completato la sua formazione presso Jean-Dominique Cassini (1625-1712), che nel 1703 veniva nominato astronomo dell'Academie des Sciences. Lo stesso de L'Isle fu insignito dello stesso onore nel 1718.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 468, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85