Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Historiae animalium. Liber III

666

Ornitologia - Gesner

Conrad

Historiae animalium. Liber III

Francoforte, Wechel, Johann ,1585. In 2°. Frontespizio con illustrazione xilografica, testatine e capilettera xilografici, numerossissime illustrazioni nel testo, brunitura ad alcune carte e piccoli restauri, legatura in mezza pergamena autore e titolo al dorso su tassello al dorso.

€ 1.300 - € 1.500

Lotto non venduto

Un delle prime opere di zoologia dei tempi moderni, questo terzo libro è dedicato agli uccelli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 666, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85