Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » De Arte Gymnastica Libri sex.
642

Mercuriale

Girolamo

De Arte Gymnastica Libri sex.

Venezia, Giunta, 1573. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ripetuta al colophon, 23 tavole xilografiche, gore d’acqua, primo fascicolo probabilmente da altro esemplare, rilegatura in pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso, piatti macchiati, restauri.

€ 700 - € 900

Lotto non venduto

Seconda edizione dell’opera del Mercuriale, ma prima figurata, con le incisioni di Pirro Ligorio tratte dai disegni di Cristoforo Coriolani, raffiguranti palestre, banchetti, esercizi e giochi ginnici come la lotta, il pugilato, il salto, il lancio del disco, etc.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 642, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85