Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Il Ricettario Médicinale necessario à tutti i Medici, et Speziali
709

Ricettario Fiorentino

Il Ricettario Médicinale necessario à tutti i Medici, et Speziali

Firenze, Giunti, 1567. In 2°. Al frontespizio marca tipografica, testatine, grandi capilettera figurati e finalini, illustrazione nel testo a p. 99 che raffigura un forno per la distillazione, il tutto inciso in legno, fioriture sparse, alcune carte con forti arrossature, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, corpo del testo staccato dal dorso, qualche macchia ai piatti,

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 4.500

Edizione originale molto rara di questa celebre opera considerata la prima farmacopea e che per secoli fu la guida vincolante degli speziali fiorentini. redatta grazie all'impulso dell'Arte de' medici e de' spetiali di Firene che per secoli fu la guida vincolante degli speziali fiorentini. Il ricettario rappresentò il primo tentativo di uniformare e ufficializzare le ricette esistenti nella pratica degli speziali. Gamba, 839;

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 709, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85