Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Precetti della militia moderna, tanto per mare, quanto per terra, trattati da diuersi nobilissimi ingegni.
735

Ruscelli

Girolamo

Precetti della militia moderna, tanto per mare, quanto per terra, trattati da diuersi nobilissimi ingegni.

Venezia, eredi di Marchio Sessa, 1572. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 39 iniziali istoriate, 28 belle illustrazioni in xilografia, di cui 11 a piena pagina, aloni e bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, staccata dal corpo dei fascicoli.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Seconda edizione (la prima del 1568) di questa raccolta di precetti militari, dedicati ad Alessandro Farnese. Una serie di istruzioni pratiche utilissime come vero e proprio manuale d’uso quotidiano per bombardieri, artiglieri etc.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 735, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85