Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Speculum Vite Humane

738

[Sanchez De Arevalo

Rodrigo]

Speculum Vite Humane

[Parigi, J. Petit, 1522]. In 8°. Carattere gotico, marca tipografica al frontespizio, testo disposto su 2 colonne, capilettere xilografici su fondo nero, le carte tiii-tvi dai margini inferiori ridotti, brunitura leggera su qualche carta, sporadiche fioriture, legatura in cartoncino floscio del sec. XX.

€ 250 - € 300

Venduto per € 375

Rara edizione di questo importante trattato in cui l’autore analizza tutte le condizioni sociali del genere umano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 738, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85