761

Tolomeo

Claudio

Venezia, Giordano Ziletti, 1574. In 4°. 2 parti (di 3) in 1 volume. Marca tipografica ai frontespizi, legno con Tolomeo che scruta l’orizzonte al verso di carta *ii ed al recto di *iiii, testatine e capilettera incisi su legno, 20 illustrazioni xilografiche nel testo, 65 tavole a doppia pagina incise in rame, alla tavola “Ptolemaei cognita” strappi restaurati, bruniture, rinforzi al margine interno, legatura in mezza pelle del sec. XVIII, al dorso liscio tassello in pelle verde con titolo in oro, piccoli fori di tarlo al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 2.500 - € 3.000

Venduto per € 3.625

Terza edizione della traduzione del Ruscelli dall’edizione di Venezia del 1561. Le mappe sono le medesime, con l’eccezione della mappa del mondo di Tolomeo, per la quale Malomba aveva ripreso l’originale proiezione conica di Tolemeo. Aggiunta è invece la mappa del “Territorio di Roma”. La traduzione del Ruscelli introduce l’importante innovazione della divisione della carta del mondo in due parti, una per il Vecchio Mondo ed una per il Nuovo, come visibile nella “Tavola Universal” che raffigura i 2 emisferi. L’edizione contiene 27 mappe tolomeiche e 38 nuove. Philipps I, 380; Sabin 66505.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 761, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

760

Tolomeo

Claudio

Geographicae enarrationis libri octo

€35000 - €40000

Lotto non venduto

759

Tolomeo

Claudio

Geographicae enarrationis libri octo.

€1500 - €2000

Lotto non venduto