Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Imprese illustri di diuersi, coi discorsi di Camillo Camilli, et con le figure intagliate in rame di Girolamo Porro padouano

500

Camilli

Camillo

Imprese illustri di diuersi, coi discorsi di Camillo Camilli, et con le figure intagliate in rame di Girolamo Porro padouano

Venezia, Francesco Ziletti, 1586. In 8°. Tre parti in un volume, con rispettivi frontespizi. Marca tipografica dell’editore al frontespizio, 108 stemmi calcografici nel testo, nota manoscritta abrasa a c.K7v, la carta B4 della seconda parte supplita manoscritta, legatura in pergamena floscia coeva.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Editio princeps della celebre opera di Camilli, finemente decorata con le incisioni di Girolamo Porro. Le Imprese illustri è dedicata al card. Ferdinando de' Medici; Camilli si fa illustratore dei rapporti correnti tra le virtù proprie delle casate, cui l'impresa si riferisce, e il contenuto figurativo dell'impresa medesima "imagine de' pensieri, ritraendo una sola un pensier solo virtuoso".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 500, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85