Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Del regno d’Italia

758

Tesauro

Emanuele

Del regno d’Italia

Torino, Bartolomeo Zavatta, 1664 [in fine 1663]. In 2°. 62 ritratti di uno o due sovrani entro sfarzosa bordura barocca; 3 splendide e rare carte geografiche, ciascuna impressa su due fogli, rappresentanti “La gran penisola della Scandia “, “La vera Lombardia” e “Il contato del Canavese”; frontespizi, tavole allegoriche, 63 testatine, 63 grandi iniziali e 60 culs-de-lamp incisi in rame, legatura coeva in vitello spugnato, cornice dorata ai piatti, dorso a 6 nervi che racchiude comparti decorati in oro, titolo su tassello rosso, tagli rossi, spellature e difetti.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 2.500

Stupendo esemplare di un’opera storica assai importante e ricercata (anche per la famosa carta dedicata al Canavese), che narra le guerre che varie popolazioni straniere (fra cui i Goti e i Longobardi) intrapresero per il dominio dell’Italia fra la fine del IV e l’inizio dell’XI secolo. Alla realizzazione delle tavole contribuirono i migliori artisti della corte sabauda: dal pittore lorenese Charles Dauphin, al suo collega fiammingo Jan Miel, all’incisore francese Antoine De Pienne. I ritratti sono divisi in tre gruppi: 1) Primo Regno d’Italia da Alaricus a Teias, 13 ritratti. 2) Regno d’Italia sotto i Goti da Alboino a Fl. Desiderius, 22 ritratti. 3) Terzo Regno conteso tra gli stranieri e gli italiani, 22 ritratti, da Carolus Magnus a Henricus Sanctus. British Library, II, p. 901. Olschki, Choix, X, n. 15777.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 758, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85