Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » L’architecture militaire ou la fortification nouvelle augmentee et enrichie

573

Fortificazioni - Fritach

Adam

L’architecture militaire ou la fortification nouvelle augmentee et enrichie

Leida, Elzevier, 1635. In 2°. Frontespizio calcografico finemente inciso, a piena pagina con disegni allegorici, testatine, capilettera floreali, finalini, 35 bellissime tavole incise a doppia pagina f.t. illustranti diversi tipi di fortificazioni, 8 tabelle di misure fortificative, legatura coeva in piena pergamena, fioriture e bruniture.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Willems 425; Pollak,24: "This lavishly illustrated treatise is considered one of the most influential published in the XVII century. Freitag's treatise definitively interpreted the Dutch fortification style and made it available to a large German public" - Berlin Katalog, 3525 cita la prima ediz. del 1631 - Brunet,II,1389 cita l'ediz. francese del 1635, ossia la presente.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 573, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85