502

Carracci

Annibale

Roma, V. Monaldini, 1753. In 2°. Al frontespizio stampato in rosso e nero grande vignetta figurata incisa da F.Aquila, testatina alle armi del dedicatario dell’opera, ritratto a piena pagina dell’autore, testatine, capilettera e culs-de-lampe figurati, con 30 (su 33) tavole, molte delle quali ripiegate ed a doppia pagina ed alcune avendo diversi soggetti, incise da Carlo Cesio dopo Carracci, diverse tavole disegnate ed incise all’acquaforte da Giacinto Gimignani, inserito in apertura volume il frontespizio della prima edizione dell’opera, alcune carte con brunitura, rinforzi al margine interno di alcune tavole, legatura originale in marocchino marrone, dorso a 6 nervi, tassello in pelle verde con titolo in oro, tagli rossi, fori di tarlo, spellature.

€ 500 - € 700

Venduto per € 1.063

Ristampa di questa celebre suite raffigurante gli affreschi eseguiti da Annibale Carracci (1560-1609) alla galleria Farnese di Roma. Cicognara 3376.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 502, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

503

Carracci

Annibale

Le arti di Bologna

€1500 - €2000

Venduto per € 1.875