Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » PERSPECTIVA PICTORUM ET ARCHITECTORUM ANDREAE PUTEI E SOCIETATE JESU. Pars prima

458

Architettura - Pozzo

Andrea

PERSPECTIVA PICTORUM ET ARCHITECTORUM ANDREAE PUTEI E SOCIETATE JESU. Pars prima

Roma, Giovanni Zempel, 1741. In 2°. Ritratto a piena pagina dell’autore inciso dall’Allet, 2 frontespizi con marca xilografica uno in italiano ed uno inglese, 102 tavole calcografiche a piena pagina numerate con piani prospettici ed architettonici, compresa una grande tavola a doppia pagina ripiegata raffigurante l’affresco “trompe-l’oeil” sul soffitto della chiesa di Sant’Ignazio a Roma, capilettera xilografici, macchia di umidità alle prime carte, arrossature e fioriture sparse, legatura coeva in pergamena, tassello al dorso liscio con autore e titolo, tagli a spruzzo policromi, lacune e qualche macchia ai piatti.

€ 400 - € 500

Venduto per € 500

Pregiata edizione stampata su carta forte bilingue della PERSPECTIVA PICTORUM ET ARCHITECTORUM di Andrea Pozzo, con ampio apparato illustrativo a piena pagina e dedica all’Imperatore Leopoldo Austriaco Pio. In questo primo volume sono presenti 100 tavole, commentate in latino ed italiano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 458, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85