Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » The British Herbal: An History Of Plants and Trees, Natives of Britain, Cultivated For Use, Or Raised For Beauty.

492

Botanica - Hill

John

The British Herbal: An History Of Plants and Trees, Natives of Britain, Cultivated For Use, Or Raised For Beauty.

Londra, T. Osborne and J. Shipton, 1756. In 2° (260 x 415 mm.). Raffinata antiporta allegorica incisa in rame da Henry Roberts su soggetto di Samuel Wale, raffigurante la divinità della salute che riceve omaggi da Europa, Asia, Africa e America, al frontespizio, stampato in caratteri rosso e nero, elegante vignetta calcografica con divinità mitologiche, incisa da Grignion sempre su soggetto di Wale, testatina con le armi del Conte di Northumberland alla pagina di dedica sormontate da corona e affiancate da un leone e un unicorno, testo su due colonne, 75 tavole numerate colorate a mano su cui sono raffigurate oltre 1500 piante, due strappi all’antiporta restaurati, rare fioriture, la prima carta in facsimile, legatura coeva in mezza pelle e cartone, sciupati i piatti, spellature e mancanze, lisa ai bordi.

€ 2.000 - € 2.200

Venduto per € 2.750

Bell’esemplare di quest’opera, originariamente pubblicata in 52 fascicoli. Importante per essere stata una delle prime pubblicazioni apparse dopo le “Species plantarum” di Linné del 1753, comunemente considerato il punto di partenza della moderna nomenclatura botanica. Hill, pur ammirando e condividendo il Linnè, non esita tuttavia a esprimere opinioni diverse.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 492, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85