Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Antiquae Romae topographia libri septem.

722

Roma - Marliani

Giovanni Bartolomeo

Antiquae Romae topographia libri septem.

Roma, Blado, 1534. In 8°. Stemma cardinalizio sul frontespizio probabilmente del dedicatario dell’opera, alcuni capilettera ornati, marca tipografica in fine, il tutto in xilografia, alcini fascicoli con brunitura uniforme, strappo a carta 1, rinforzo al margine interno delle ultime 3 carte e restauro. Legato con [Fiocco, Andrea Domenico]. L. Fenestellae De magistratibus, sacerdotijsque Romanorum libellus, iam primum nitori suo restitutus… Venezia, M. Sessa, 1535. Marca tipografica xilografica al frontespizio ed in fine, bei capilettera figurati, note manoscritte di mano antica su alcune carte, legatura del sec. XVIII in vitello spugnato, dorso a nervi, fregi floreali e autori impressi in oro ai compartimenti, tagli rossi, piccoli difetti al dorso.

€ 500 - € 600

Venduto per € 813

I opera: RARA PRIMA EDIZIONE di questa famosa guida di Roma, Borroni II, 7923; Schudt 603; Rossetti G-279. II opera: edizione rara di questa celebre opere stampata per la prima volta nel 1477 e che ebbe numerose ristampe. Graesse II, 567.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 722, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85