Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Lucensis civitatis statuta

629

Lucca - Statuti

Lucensis civitatis statuta

Lucca, Faelli, 1539. In 2°. Frontespizio dentro cornice xilografica, capilettera incisi, grande xilografia a fine volume raffigurante l’antico stemma della città di Lucca, frequenti note a margine di antica mano, qualche alone, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli manoscritti al dorso.

€ 2.000 - € 3.000

Lotto non venduto

Prima rara edizione degli Statuti di Lucca, in versione corretta, dopo quella del 1490. Il Faelli, chiamato a Lucca per lavorare all’edizione, impiegò oltre due anni a stamparla, con grande accuratezza, e 5 mesi dopo ne produsse una in versione italiana. L’opera contiene moltissime informazioni di carattere giuridico, economico e storico fondamentali per la storia della città di Lucca. L’esemplare è fittamente postillato, con correzioni, rimandi, integrazioni etc.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 629, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85