Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » La Nova Scientia…con una gionta al terzo libro.

754

Tartaglia

Niccolò

La Nova Scientia…con una gionta al terzo libro.

Venezia, C.T. Curzio, 1562. In 4°. Frontespizio xilografico figurato allegorico, numerosissime illustrazioni e diagrammi nel testo in xilografia, 1 grande tavola ripiegata stampata su carta forte, frontespizio ed ultima carta con lievi lacune, strappi alla carta ripiegata, bruniture, qualche macchia e gora d’acqua, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso, qualche macchia. Nota di possesso manoscritta di “Antonio maria caneva pittore” (architetto e pittore) a al contropiatto ed al verso del frontespizio e di “ Alessandro Volpi”.

€ 800 - € 900

Venduto per € 1.000

Rara edizione del celebre matematico Niccolò Tartaglia, i cui studi furono di fondamentale importanza per lo sviluppo della matematica applicata: in particolare si deve a lui la fondazione scientifica della balistica. Brunet V, 660; Adams T, 187.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 754, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85