Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Accurata e succinta descrizione topografica delle antichita di Roma

773

Venuti

Ridolfino

Accurata e succinta descrizione topografica delle antichita di Roma

Roma, Pietro Piale e Mariano De Romanis, 1824. In 4°. 2 voll. Vignetta allegorica ai frontespizi, ritratto dell’autore a piena pagina inciso, 68 tavole fuori testo incise in rame dopo Piranesi, Cunego, F. Rinaldi, G. Bruni, Deuflos, Ferretti, ecc., mancante la grande carta ripiegata, leggera gora d’acqua ai frontespizio, sporadiche fioriture ed arrossature, legatura editoriale in cartoncino, molto sciupati i dorsi.

€ 300 - € 400

Venduto per € 1.875

Terza edizione in esemplare in barbe dell’opera dell’abate Ridolfino Venuti, che ricostruisce la topografia dell’antica Roma. Venuti fu tra i fondatori della prestigiosa Accademia Etrusca di Cortona, di cui divenne segretario.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 773, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85