Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Triumphus virtutum in funere Caroli VII Romanorum imperatoris

580

Funeralia - Edlweckh

Johann

Triumphus virtutum in funere Caroli VII Romanorum imperatoris

Monaco, J.J.Vetter 1745. In 2°. Antiporta allegorica con ritratto dell’imperatore, con 27 tavole incise in rame di cui 1 grande più volte ripiegata raffigurante il catafalco, alone di umidità alle prime ed ultime carte, rinforzi alla tavola ripiegata, leggera brunitura su qualche carta, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, sciupata, lievi mancanze al dorso.

€ 350 - € 400

Venduto per € 438

Opera composta in occasione dei funerali celebrati a Monaco dell’imperatore Carlo VII di Germania (1697-1745). Lipperheide, 2564; Berlin Katalog, 2145.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 580, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85