444

Aldina - Cicerone

Marco Tullio

Venezia, Aldo Manuzio, 1514. In 4°. Ancora al frontespizio e al verso dell’ultima bianca, spazi per capilettera con letterine guida, note di mano antica, piccoli fori di tarlo alle prime 8 carte e dalla p. 150 fino alla fine del volume, fascicolo mal legato, arrossature sparse e qualche leggera gora d’acqua, legatura in pergamena del sec. XVIII, al dorso tassello con autore e titolo impressi in oro, tagli azzurri,

€ 900 - € 1.000

Venduto per € 1.125

Edizione originale di questo famoso testo di retorica pseudociceroniano. Renouard 65/1.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 444, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85