Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Hieroglyphica sive antiqua schemata gemmarum anularium.

626

Liceti

Fortunio

Hieroglyphica sive antiqua schemata gemmarum anularium.

Padova, S. Sardi, 1653. In 2°. Vignetta allegorica al frontespizio, grande ritratto dell’ autore a piena pagina e 66 tavole incise in rame nel testo opera di Giovanni Giorgi, frontespizio foderato, rinforzo al ritratto, brunitura leggera e gora d’acqua su qualche carta, legatura original in vitello bruno, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi e autore impressi in oro, tagli a spruzzi policromi, difetti.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Prima edizione dell’erudito Fortunio Liceti dedicata alla registrazione di alcuni reperti di arti minori e corredato dai bei rami dell’incisore Giovanni Giorgi. Caillet 6667; Piantanida 2201.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 626, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85