Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Suor Giovanna della Croce
401

Serao

Matilde

Suor Giovanna della Croce

Milano, Treves, 1901. Firma di autenticazione dell’autrice al verso del frontespizio, talloncino con annotazioni manoscritte incollato al frontespizio, legatura in mezza pelle piatto anterio lento, spellature al dorso.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Prima edizione di quest’opera di Matilde Serao considerata da G.Carducci “La più forte prosatrice d’italia”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 401, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

110

Serao

Matilde

Lettere dattiloscritte firmate

€200 - €300

Lotto non venduto