Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Compendio della vita e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il Conte Cagliostro che si e’ estratto dal processo contro di lui formato in Roma l’anno 1790.

497

Cagliostro - [Barberi

Giovanni]

Compendio della vita e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il Conte Cagliostro che si e’ estratto dal processo contro di lui formato in Roma l’anno 1790.

Roma, Camera apostolica, 1791. In 8°. Ritratto dell’autore in ovale. Legato con Giuseppe Compagnoni, Gli arcani svelati o sia Il cagliostrismo smascherato dove si dimostrano i fonti dell’empieta della pretesa scienza occulta… Venezia, [A. Zatta], 1791. Legato con Corrispondenza segreta sulla vita pubblica, e privata del conte di Cagliostro…Venezia, [A. Zatta], 1791. Fioriture e qualche arrossatura, legatura originale in mezza pergamena, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo in oro, tagli rossi, sciupati gli angoli, lievi difetti.

€ 300 - € 400

Venduto per € 750

Interessante insieme che contiene tre opere ricercate su Cagliostro.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 497, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85