Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Histoire générale des cérémonies…. de toutes le peuples du monde

692

Picard

Bernard

Histoire générale des cérémonies…. de toutes le peuples du monde

Parigi, Rollin, 1741. In 2°. 7 voll. Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta calcografica, bell’antiporta calcografica al primo volume, numerosissime illustrazioni alcune a doppia piagina incise in rame, testatine, finalini e capilettera figurati calcografici, qualche brunitura e lievi fioriture, legatura coeva in vitello marmorizzato, cornice impressa in oro ai piatti, al dorso a sette nervi titolo su tassello, scomparti ornati con impressioni in oro, piccole spellature, alcune piccole lesioni alle cerniere.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 2.000

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 692, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85