Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Le Antichità Romane ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma antica

728

Roma - Rossini

Luigi

Le Antichità Romane ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma antica

[Roma, presso l’autore, 1829]. In 2°. Frontespizio e 99 (su 100) tavole il tutto disegnato ed inciso in rame da Rossini, gore d’acqua e fioriture, legatura in mezzo marocchino, staccata dal corpo del volume, titolo e fregi impressi in oro al dorso, piatti sciupati, dorso con difetti, cerniere con strappi.

€ 6.000 - € 8.000

Venduto per € 6.875

La serie delle vedute di Antichità Romane, composta di 101 tavole, viene realizzata da Rossini con il ricavato della vendita dei rami della Raccolta di cinquanta principali vedute di antichità edita nel 1817. Con quest’opera, per il numero delle tavole e per il formato, di grandi dimensioni, l’incisore volle affermarsi come figura di primo piano nel mondo artistico romano. In quest’opera Rossini si cimenta in un diretto confronto con il suo predecessore G. B. Piranesi, punto di riferimento per un incisore di vedute antiche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 728, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85