Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » La fortificatione guardia difesa et espugnatione delle fortezze.

756

Tensini

Francesco

La fortificatione guardia difesa et espugnatione delle fortezze.

Venezia, Evangelista Deuchino, 1624. In 2°. 3 parti in 1 vol. Elegante frontespizio figurato allegorico inciso in rame da P. Sadeler, ritratto dell’autore inciso a piena pagina, 48 tavole di cui 10 a doppia pagina finemente incise in rame da O. Fialetti, numerate 1-23, 23 +, 24-32, 32 +,33-35, 35 +, 36, 36 +, 37-44, frontespizio rifilato, arrossature, gora d’acqua su alcune carte, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, al dorso liscio tasselli in pelle marrone con titolo ed autore impressi in oro, abrasioni ai piatti.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 1.875

Edizione originale di uno dei più ampi e completi manuali di ingegneria militare, corredato dalle superbe incisioni opera di Odoardo Fialetti.Cockle 813; Riccardi 2, 514.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 756, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85