Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » De Ludo Scacchorum in legali methodo tractatus.
472

Azzi

Tommaso

De Ludo Scacchorum in legali methodo tractatus.

Pesaro, Girolamo Concordia, 1583. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, testatine e capilettera ornati, ritratto dell’autore xilografico a piena pagina, fori di tarlo alle prime 2 ed alle ultime 3 carte con perdita di testo, macchia di umidità su poche carte, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, dorso a 3 nervi, tassello con titolo impresso in oro, tagli policromi, lievi difetti.

€ 600 - € 800

Venduto per € 2.750

PRIMA EDIZIONE RARA. Il nostro esemplare presenta al verso del foglio di guardia la dedica “A Francesco-maria/ Toricelli da Fossombrone/vincitore d’ogni pesarese/ nel gioco degli scacchi/giulio da Pesaro/dona”. Il conte Francesco Maria Torricelli (1794-1867), dantista di spicco, fondò nel 1824 l'accademia Pergaminea e pubblicò per cinque anni (1842-1846) l' Antologia oratoria poetica e storica dall'edito e dall'inedito, per la quale scrissero i più importanti autori del tempo. Handsel 89; J.R. Murray, A History of Chess, Clarendon Press, 1913, p. 389.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 472, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85