Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » De architectura libri decem.

461

Architettura - Vitruvio

Pollione

De architectura libri decem.

[s.l. e s.e.] 1523. In 8°. Titolo in caratteri rossi e neri e contenuto in elegante cornice xilografica, spazi per iniziali con letterine guida, illustrato da numerosi legni nel testo, omesse nella numerazione le carte 81-96 come di consueto, esemplare con brunitura di diversa intensità, leggera gora d’acqua su alcune carte, ultime 2 carte con foro di tarlo al margine senza perdita di testo, legatura originale in pergamena, dorso a 3 nervi, ad un comparto autore e titolo manoscritti, lacune al dorso, macchie ai piatti. Nota di possesso manoscritta datata 1578 al foglio di guardia ed altra di diversa mano al frontespizio.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.875

Rara edizione illustrata stampata a Lione dai Giunta e con il commento di Giovanni Monsignori, chiamato Fra' Giocondo. La versione del testo di Vitruvio dell'architetto veronese fu per lungo tempo il testo di riferimento per le future generazioni di umanisti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 461, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85