543

Equitazione - Fiaschi

Cesare

Legato con Filippo Scacchi da Tagliacozzo, Trattato di mescalzia. Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1628. In 8°. Due frontespizi con emblema xilografico, testatine e capilettera decorati incisi in legno, numerose illustrazioni nel testo xilografiche, 2 tavole a piena pagina raffiguranti le officine dei maniscalchi, un legno che mostra gli alimenti che possono essere dannosi per il cavallo, diversi fascicoli lenti, piccolo foro di tarlo su diversi fascicoli che non lede il testo, mancante una carta, legatura originale in mezza pergamena con i piatti ricoperti da carta xilografata posteriore, difetti, dorso distaccato.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Rara edizione dell’importante trattato del nobile ferrarese Cesare Fiaschi fautore di un'equitazione più accademica, intesa come esercizio di obbedienza e di eleganza, i cui tempi sono scanditi dalla musica. Grande importanza egli attribuisce alla ferratura e alle imboccature, tanto da descrivere nel suo libro ben 38 tipi di morso.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 543, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85