Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Le imprese illustri… Con la giunta di altre imprese tutto riordinato et corretto da Fran.co Patritio.

541

Emblemata - Ruscelli

Girolamo

Le imprese illustri… Con la giunta di altre imprese tutto riordinato et corretto da Fran.co Patritio.

Venezia, [Comin da Trino], 1572. In 4°. 3 libri in 1 vol.Tre eleganti frontespizi incisi in rame in elegante cornice figurata, il primo con stemma del dedicatario dell’opera, ritratto a piena pagina dell’autore, numerosissimi emblemi incisi a bulino, alcuni dei quali a piena pagina, grande tavola a doppia pagina raffigurante la battaglia di Mühlberg (1547), da un disegno di Enea Vico da Parma, arrossature e fioriture sparse, qualche macchia, angoli delle ultime carte restaurati, un fascicolo lento, legatura originale in pergamena, titolo impresso in oro al dorso, tagli policromi, fioriture.

€ 700 - € 800

Venduto per € 875

Seconda rara edizione di uno dei più importanti libri di emblemi del XVI secolo, in cui si tratta il «nome, l’origine e l’intentione, & le regole di questa bellissima profession dell’imprese» e in cui si raccolgono i «motti, le armi, le insegne, i cimieri, le livree, le cifre figurate, i geroglifici, gli emblemi». Brunet IV, 1463; Graesse VI, 194; Choix 5208; Cicognara 1949.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 541, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85