446

Aldina - Marziale

Epigrammata

Venezia, Eredi di Aldo Manuzio, 1517. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, note di mano coeva e maniculae, lieve alone al margine superiore di alcune carte, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde con titoli in oro su tassello al dorso, filetti dorati. Note manoscritte sul risguardo posteriore.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Seconda edizione aldina.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 446, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85