644

Mezzabarba

Antonio

Le rime

Venezia, Marcolini, 1536. In 8°. Spazi per capilettera con letterine-guida, piccole lacune e bruniture al frontespizio, una carte macchiata, esemplare privo di legatura.

€ 350 - € 400

Venduto per € 625

Edizione unica, e molto rara, dei versi del Mezzabarba, autore poco noto che fu intimo di Pietro Aretino. Brunet III, 1695.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 644, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85