Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Isolario… nel qual si ragiona di tutte l’Isole del mondo.

489

Bordone

Benedetto

Isolario… nel qual si ragiona di tutte l’Isole del mondo.

Venezia, [Niccolò Zoppino], 1534. In 2°. Titolo in caratteri rosso e nero contenuto in cornice xilografica, con 104 mappe, ed 1 diagramma, il tutto inciso in legno, alcune note di mano antica ai margini, foro di tarlo al margine interno bianco di 2 fascicoli, rinforzo al margine interno delle carte iniziali, gora d’acqua, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, al dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 9.750

Seconda edizione purtroppo scompleta di questa fascinosa guida illustrata del Bordone. Adams A, 2482; Burden 8; Sabin 6419; Sander 1230; Shirley 59.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 489, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85