Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » La nuova Architettura civile, e militare.

456

Architettura - Capra

Alessandro

La nuova Architettura civile, e militare.

Cremona, Pietro Ricchini, 1717. In 4°. 2 tomi in 1 vol. Duplice ritratto xilografico dell’autore, 44 tavole numerate incise in legno nel primo tomo e 39 nel secondo, 6 di 7 tavole ripiegate fuori testo, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, leggera gora d’acqua e fioriture sporadiche, strappi e rinforzi su diverse tavole, 1 carta mancante probabilmente bianca, legatura originale in pergamena, al dorso liscio tassello in pelle rossa con autore e titolo impressi in oro, macchie ai piatti.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Prima edizione definitiva e collettiva delle due opere di Capra, pubblicate nel 1678 con il titolo Nuova architettura famigliare e nel 1683 come Nuova architettura militare. Riccardi l,235: "Bella edizione. Le opere del Capra, ancorché male impresse, sono assai ricercate e appregiate dai bibliografi”; Cicognara 462: "Edizione seconda con maggior numero di tavole in legno. Si estende molto quest'opera sulle macchine e meccaniche".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 456, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85