624

Libretti d’opera - Rossini

Gioacchino

Milano, F. Lucca, s.d. In 8°. Qualche arrossatura. § La Cenerentola o sia la bontà in trionfo. Melodramma giocoso in due atti di Jacopo Ferretti. s.d.t. Fioriture. § Werther. Melodramma tragico in tre atti… Roma, Tipografia Olivieri, [1862]. In 8°. § Giacomo Meyerbeer. Renato di Croenwald. Dramma lirico in cinque atti… Roma, ipografia Olivieri, [1864]. In 8°. Fioriture sparse. Ciascun libretto con medesima legatura editoriale in tela verde, al piatto anteriore titolo e le iniziali M.B. impresse in oro.

€ 100 - € 120

Venduto per € 125

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 624, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85