Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Paesi tuoi. Racconto.
338

Pavese

Cesare

Paesi tuoi. Racconto.

Torino, Giulio Einaudi, 1941. Sporadiche fioriture, brossura editoriale, sovracoperta illustrata con un disegno di F. Menzio, lacune e leggera gora d’acqua alla sovracoperta. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Edizione originale della prima opera di narrativa di Pavese. Spaducci p. 221; Gambetti - Vezzosi p. 660; Asor Rosa p. 411.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 338, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

339

Pavese

Cesare

Verrà la morte e avrà i tuoi occhi

€140 - €180

Lotto non venduto

337

Pavese

Cesare

Lavorare stanca

€600 - €800

Lotto non venduto