Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino
697

Pinocchio - Collodi

Carlo

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino

Firenze, Felice Poggi Libraio-Editore, 1883. In 8°. Ritratto di Pinocchio, in antiporta, 61 vignette di Enrico Mazzanti nel testo, catalogo editoriale alle pagine I-IV finali, usuale brunitura e fioriture, brossura editoriale, dorso con lievi mancanze, spaccature, leggera gora d’acqua, esemplare con margine superiore rifilato. Nota di possesso manoscritta al piatto anteriore.

€ 10.000 - € 12.000

Venduto per € 40.000

EDIZIONE ORIGINALE IN BROSSURA, CON CARTE INTONSE E CON LA PRESENZA DEL CATALOGO EDITORIALE del capolavoro di Carlo Lorenzini, con le belle illustrazioni di Enrico Mazzanti. La prima metà di Pinocchio fu originariamente pubblicata in fascicoli nella rivista per ragazzi il “Giornale per i Bambini” dal 1881 al 1883, con il titolo La storia di un burattino, e terminava con il quindicesimo capitolo; fu poi stampata in volume dall’editore fiorentino Paggi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 697, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85