Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Le terme dei romani

685

Palladio - Bertotti Scamozzi

Ottavio

Le terme dei romani

Vicenza, Francesco Modena, 1785. In 2°. In antiporta ritratto architettonico del Palladio inciso in rame, 25 tavole la maggior parte delle quali ripiegate, disegnate dal Barrera ed incise dal Testolin, leggera gora d’acqua, piccoli strappi ai margini di qualche tavole, legatura originale in cartoncino, lievi mancanze.

€ 800 - € 900

Lotto non venduto

Edizione italiana di quest’opera del Palladio (1508-80), il più famoso architetto del rinascimento, con il commento del Bertotti Scamozzi, e con i disegni palladiani che furono trovati da Richard Boyle, il terzo duca di Burlington (1693-1753) durante i suoi viaggi in Italia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 685, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85