Home » General Sale – Asta 83 » Le Picador II, 1961

α 280

Pablo Picasso

Málaga 1881 – Mougins 1973

Le Picador II, 1961

litografia a colori, facente parte dell’edizione non firmata e non numerata, cm 20,6 x 26,6 (il foglio, rifilato, misura cm 24,5×31) dal volume A los toros avec Picasso datata due volte nella lastra: 6.3.61.II e 21.4.61 Editore A. Sauret, Parigi Foglio rifilato, numerazione a matita probabilmente impropria, impressione del passepartout ai margini e due lievi abrasioni al retro degli angoli

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: Bloch, n°1017; Mourlot n°350; Cramer n°113, Hatje Cantz n°789

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 280, General Sale &8211 Asta 83

α320

Pablo Picasso

Málaga 1881 – Mougins 1973

L’atelier avec un hibou et un envoyè officiel, 1968

€3000 - €4000

Venduto per € 3.125