89

Aniello Falcone

Napoli 1600 o 1607 – 1665

Scontro di cavalieri

olio su tela cm 128 x 176 Provenienza: Collezione di una nobile famiglia, Acerra, sul finire dell’Ottocento; da cui è passata in eredità agli attuali proprietari. ANIELLO FALCONE (NAPLES 1600 OR 1607 – 1665) BATTLE SCENE, OIL ON CANVAS, 128 X 176

€ 18.000 - € 24.000

Lotto non venduto

Ringraziamo il prof. Riccardo Lattuada per averci confermato l'attribuzione del dipinto a Aniello Falcone, dopo averlo visionato in originale. Lo studioso nota il singolare impatto visivo della composizione, di grande formato, apprezzandone la qualità dell'invenzione del cavaliere in primo piano che intercede nello scontro e delle lance dei soldati al seguito, strutturate in geometrie quasi metafisiche. Sullo sfondo è possibile ipotizzare alcuni interventi di Andrea de Lione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 89, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80